Profil Lengkap Irjen Paulus Waterpauw, Kapolda Sumut yang Baru

0
466

MEDAN-Zonadinamika. Mabes Polri kembali melakukan mutasi dan promosi jabatan 109 perwira menengah (pamen) dan perwira tinggi (pati). Mutasi dan promosi jabatan itu sesuai Surat Telegram Rahasia (STR) Kapolri No. ST/1408/2017 tanggal 2 Juni 2017.

Di antara pati yang mendapat promosi jabatan adalah Kapolda Sumut Irjen Pol Rycko Amelza Dahniel. Ia segera menepati posisi baru sebagai Gubernur Akademi Polisi (Akpol). Pengganti Irjen Rycko adalah Wakabaintelkam Mabes Polri Irjen Pol Paulus Waterpauw. Berikut profil Kapolda Sumut yang baru itu:

Jenderal bintang dua ini mulai menjabat sebagai Wakabaintelkam Mabes Polri pada 18 April 2017. Sebelumnya putra asli Fakfak, Papua, ini menjabat sebagai Kapolda Papua dengan masa jabatan 30 Juli 2015-18 April 2017.

Irjen Pol Drs Paulus Waterpauw lahir di Fakfak, Papua Barat, 25 Oktober 1964. Pada usia 10 tahun, ia pindah ke Kota Surabaya. Dia menyelesaikan pendidikan di Akademi Kepolisian (Akpol) pada tahun 1987.

Lulus Sespim, Paulus Waterpauw kembali ke tanah kelahirannya dan dipercaya menjabat sebagai Kapolres Mimika, saat di sana kerap terjadi perang suku.

Tak lama setelah bertugas di Mimika, konflik dua warga pun reda. Dua tahun menjabat Kapolres Mimika, kemudian dipercaya menjabat Kapolresta Jayapura. Paulus berpengalaman dalam bidang intelijen.

Riwayat Kepangkatan dan Jabatan:

  1. Pendidikan Umum

SD (1976)
SMP Negeri 6 Surabaya(1980)
SMA Negeri 5 Surabaya (1983)

  1. Pendidikan Kedinasan

Akpol (1987)
PTIK (1996)
Sespim (2002)
Lemhanas (2014)
Daspa Intel (1996)
Palan Intel (1997)
Pa Opsnal Intel (1999)

  1. Kepangkatan
    Inspektur Polisi Dua (1987)
    Inspektur Polisi Satu (1990)
    Ajun Komisaris Polisi (1993)
    Komisaris Polisi (1998)
    Ajun Komisaris Besar Polisi (2003)
    Komisaris Besar Polisi (2006)
    Brigadir Jenderal Polisi (2011)
    Inspektur Jenderal Polisi (2015)
  2. Riwayat Jabatan

Pamapta Polresta Surabaya Timur, Polda Jatim: 08-12-1987
Wakasat Serse Polresta Surabaya Timur, Polda Jatim: 27-12-1988
Kanit Interkrim Sat IPP Polwiltabes Surabaya, Polda Jatim: 12-12-1990
Kasat Intelpam Polres Mojokerto, Polda Jatim: 02-12-1992
Kasat Ops Puskodalops Polda Kalteng: 27-12-1997
Paban Muda Pada Paban IV/Kam Sintel Polri: 21-12-1998
Kapolsek Metro Menteng Polres Metro Jakpus, Polda Metro Jaya: 01-04-2000
Kapuskodal Ops Polres Jakarta Pusat: 01-12-2000
Wakapolres Tangerang, Polda Metro Jaya: 05-09-2001
Pamen Sespim Dediklat Polri: 08-05-2002
Kapolres Mimika, Polda Papua: 14-12-2002
Kapolres Jayapura Kota, Polda Papua: 21-10-2005
Direskrim Polda Papua: 17-02-2006
Penyidik Utama TK II Dit III/Kor dan WWC Bareskrim Polri: 13-02-2009
Widyaiswara Madya Sespim Polri: 24-08-2010
Widyaiswara Madya Sespim Polri: 29-09-2010
Wakapolda Papua: 19-10-2011
Kapolda Papua Barat: 19-12-2014
Kapolda Papua: 30-07-2015
Wakabaintelkam Polri: 18-04-2017

  1. Tanda Jasa

Bintang Bhayangkara Nararya
Satya Lencana Kesetiaan 8 Tahun
Satya Lencana Kesetiaan 16 Tahun
Satya Lencana Kesetiaan 24 Tahun
Satya Lencana Jana Utama
Satya Lencana Dwidya Sistha
Satya Lencana Dharma Nusa
(RAHMAN)

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here